Eucharistischer Hausaltar, Süddeutsch, 18. Jhdt.
Holz, teils geschnitzt, durchbrochen gesägt, mit großteils originaler Marmorfassung, Säulenverzierung, mittig: "Das Letzte Abendmahl", Ölmalerei auf Leinwand, geschweifte Umrahmung, ca. 50 x 28 cm, darüber Holzplatte: "Die Verehrung des Altarssakraments", Außenmaß: Höhe ca. 110 cm, Breite ca. 75 cm, restauriert Ruf 2600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2010 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2010 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2010 |
- Schminkdose aus Sterlingsilber mit Onyxbesatz und Brillant, Marin Hénin & Cie., Paris, um 1920/35
- Diamantarmreif
- 3 quadratische Tischtücher mit Historismus Bordüren, Ende 19. Jh.,
- Carl Auböck, Wandgarderobe No. 1 mit zwölf Garderobehaken, Wien, um 1950/60
- Paar Albarelli, Montelupo, Ende 16. Jh./Anf. 17. Jh.,